Get Adobe Flash player

Todo el Doc Buenos Aires día por día.

Una nueva del Doc Buenos Aires llega a la ciudad. A continuación el detalle día por día de la programación para que puedas elegir.

JUEVES 12 de Octubre 

– 16.30 hs || Mama Colonel  de  Dieudo Hamadi. Francia. 2017,    72′

COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

– 19 hs       || El Ocaso de las Diosas  de Carlos Mignon. México. 2016, 52′

CINE.AR  Gaumont

– 19 hs       || Hijas del Fuego  de  Stéphane Breton. Francia 2016    80′

Presenta: Stéphane Breton.

COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

– 21       hs || Open Doors   de Pavel Marcano. Argentina. 2017, 64′

CINE.AR  Gaumont 

– 21.30 hs ||  Yo, un Negro de  Jean Rouch.  Francia 1958    73′

COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

VIERNES 13 de Octubre 

– 16.30 hs || Hijas del Fuego  de  Stéphane Breton. Francia 2016    80′

COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

– 17 hs       ||Los Niños de Golzow 1:    Algún día mientras voy a la escuela , Un Año Después y Once Años de Edad de  Winfried y Barbara Junge.  Alemania  1961 – 62 – 66
CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

– 18.30 hs ||MASTERCLASS:  Stéphane Breton

ALIANZA FRANCESA Auditorio

– 19 hs      || Tadmor  de  Monika Borgmann. Líbano, Francia, Suiza. 2016,  103′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

– 19 hs       || Vogulis  de Lukas Jaramillo, Colombia. 2016, 52′

CINE.AR  Gaumont 

– 19 hs       || Programa 1  Cortos de Leticia Obeid   + Album  de  Miguel Baratta    55′
Presenta: Eduardo Stupía, Marcelo Céspedes, Leticia Obeid y Miguel Baratta.
MACBA

– 19 hs       ||Los Niños de Golzow 2:    Cuando Tienes Catorce, El Examen, Le Hablé a una Chica de  Winfried y Barbara Junge.   Alemania 1969 – 71 – 75    85′

CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

– 20.30 hs ||Los Bosques Oscuros  de  Stéphane Breton.     Francia 2014  54′
ALIANZA FRANCESA Auditorio

– 21 hs ||La intimidad de Andrés Perugini. Argentina 2017.   65′
Presenta: Andrés Perugin

CINE.AR  Gaumont 

– 21  hs       ||Los cristales tiemblan  de  Alessandro Focareta.    Italia/Cuba 2017   72′
Presenta: Alessandro Focareta

CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

– 21.30 hs || Caza de Fantasmas de  Raed Andoni.  Francia, Palestina, Suiza 2017  94′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

SÁBADO 14 de Octubre 

– 16.30 hs || Tadmor  de  Monika Borgmann. Líbano, Francia, Suiza . 2016,  103′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

-19  hs       ||Los cristales tiemblan  de  Alessandro Focareta.    Italia/Cuba 2017   72′  
Presenta: Alessandro Focareta

CINE.AR Gaumont 

-19  hs       || Los Desaparecidos  de  Stéphane Breton.   Francia 2017. 7′      + Querido Humano  de  Stéphane Breton.  Francia. 2015.  40′

Presenta: Stéphane Breton

COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

-21  hs       || Lluvias   de Gustavo Fontan. Argentina.    65′
Presenta: Gustavo Fontan

CINE.AR Gaumont 

-21.30  hs  || Hamlet en Palestina  de Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier.  Alemania, Francia 2017 . 92′

COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

-19  hs        || Los Niños de Golzow 3: No Ahorrar Encanto, No Ahorrar Esfuerzo. de  Winfried y Barbara Junge.  Alemania 1979 /80.  107′

CENTRO CULTURA SAN MARTIN

– 21.30 hs  ||Los Bosques Oscuros  de Stéphane Breton.  Francia 2014      54′ 
CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

DOMINGO 15 de Octubre 

– 16.30 hs || Caza de Fantasmas de  Raed Andoni.  Francia, Palestina, Suiza 2017  94′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

– 17 hs        || Los Niños de Golzow 1:  Charla con Eduardo Russo

Algún día mientras voy a la escuela , Un Año Después y Once Años de Edad
de  Winfried y Barbara Junge.  Alemania  1961 – 62 – 66
CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

– 19  hs       || Diario Guarani  de Marcelo Martinessi, Paraguay. 2007, 83′
CINE.AR Gaumont 

– 19  hs       ||El Ascenso al Cielo  de Stéphane Breton.   Francia 2009.    52′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

– 19 hs        || Los Niños de Golzow 2: Cuando Tienes Catorce, El Examen, Le Hablé a una Chica de  Winfried y Barbara Junge.   Alemania 1969 – 71 – 75    85′
CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

– 21.30  hs ||Entre Fronteras de  Avi Mograbi. Francia/Israel. 2016,    86′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

– 21   hs      || Los Niños de Golzow 3: No Ahorrar Encanto, No Ahorrar Esfuerzo. de  Winfried y Barbara Junge.  Alemania 1979 /80.  107′
CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

– 21   hs      || El Estanque   de Gustavo Fontan. Argentina. .  65′
Presenta: Gustavo Fontan

CINE.AR Gaumont 

LUNES 16 de Octubre 

-19   hs ||Entre Fronteras de  Avi Mograbi. Francia/Israel. 2016,    86′
CINE.AR Gaumont 

-19 hs    || Programa 2: Cortos de Julian D´Angiolillo   +  El arte os hara libres de Daniel Santoro     80′   

Presenta: Eduardo Stupía, Marcelo Céspedes, Julian D´Angiolillo  y Daniel Santoro
MACBA

– 21   hs ||Sol en un patio vacío  de Gustavo Fontan. Argentina.  65′
Presenta: Gustavo Fontan

CINE.AR Gaumont

 

MARTES 17 de Octubre 

-16.30   hs ||Hamlet en Palestina  de Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier.  Alemania, Francia 2017 . 92′

COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

-15 hs a 20 hs  Programa 360 Realidad Virtual  Neolab   Más información aquí 
SALA E. CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

-17.30 hs    ||El Ocaso de las Diosas  de Carlos Mignon. México. 2016, 52′
CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

-18.30 hs   ||Brise – Glase: Ba Givre de Jean Rouch.  Francia 1958. 35′      + Las viudas de 15 años de  Jean Rouch.   Francia. 1964 25′
ALIANZA FRANCESA Auditorio

-19   hs       ||Crónica de un verano  de Jean Rouch.   Francia 1960. 90′
Presenta Marina G. D Angelis

CINE.AR Gaumont   

-19 hs        || Programa 3      Hacerme Feriante de Julian D’Angiolillo  90′                      
Presenta: Eduardo Stupía, Marcelo Céspedes, Julian D´Angiolillo

MACBA

-19 hs         || Algunos Días Juntos  de Stéphane Breton. Francia 2014. 54′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

– 19 hs         ||   Vogulis   de Lukas Jaramillo, Colombia. 2016, 52′
CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

-20.30 hs   ||  Yo, un Negro de  Jean Rouch.  Francia 1958    73′
ALIANZA FRANCESA Auditorio

-21   hs        ||Cámara oscura de Javier Miquelez. Argentina. 2017.  61′
Presenta:  Javier Miquelez

CINE.AR Gaumont

-21   hs        ||Diario Guarani  de Marcelo Martinessi.    Paraguay. 2007, 83′
CENTRO CULTURAL SAN MARTIN 

-21.30          || Mama Colonel  de  Dieudo Hamadi.          Francia. 2017,    72′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

– 19 hs         ||  Actividades Especiales         Filmando en Cuba con Herzog
Selección Oficial de 15 cortometrajes bajo tutoría de Herzog,  77’20”
UNIVERSIDAD DEL CINE Microcine

MIÉRCOLES 18 de Octubre 

– 16.30 hs || Algunos Días Juntos  de Stéphane Breton.  Francia 2014.  54′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

-15 hs a 20 hs  Programa 360 Realidad Virtual  Neolab   Más información aquí 
SALA E. CENTRO CULTURAL SAN MARTIN

-18.30   hs||  Crónica de un verano de  Jean Rouch.   Francia 1960.  90′
ALIANZA FRANCESA Auditorio

-19   hs       ||  Yo, un Negro de  Jean Rouch.  Francia 1958    73′
Presenta Marina G. D Angelis

CINE.AR Gaumont   

– 19  hs       ||El Ascenso al Cielo  de Stéphane Breton.   Francia 2009.    52′
COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones

-19  hs        ||Programa 4 :  Medios y cortos  de Dani Umpi    42′                                               
Presenta: Eduardo Stupía, Marcelo Céspedes, Dani Umpi
MACBA

-20.30   hs||Mosso, Mosso   de   Jean-André Fieschi.   Francia 1988    73′
ALIANZA FRANCESA Auditorio

-21   hs||Inconsciente  de Lucas Turturro. Argentina. 2017.  61′
Presenta: Lucas Turturro y Andrea Bruno
CINE.AR Gaumont   

-21.30 hs   ||  Los árboles  de Mariano Luque. Argentina. 2017          61′
Presenta: Mariano Luque

COMPLEJO TEATRAL DE BUENOS AIRES Sala Leopoldo Lugones  

Para descargar la grilla completa, click aquí

Para descargar el catálogo online, click aquí