Get Adobe Flash player

Los Martin Fierro del cable en Ciudad Magazine.

El Lunes 25 de septiembre, “CIUDAD MAGAZINE” se viste de gala para transmitir la ceremonia del galardón más importante de la televisión: “LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO DE CABLE”- #MFCABLE2017 - correspondientes a la producción 2016.

Se trata de la entrega número 23º de este reconocimiento con el que cada año Aptra (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.

La ceremonia contará con la conducción de  Gabriela Sobrado y Horacio Cabak y se llevará a cabo –en vivo y en directo- desde el Hotel Panamericano de la Ciudad de Buenos Aires. La emisión se realizará completamente en Alta Definición y tendrá un gran despliegue técnico y escenográfico.

Además la ceremonia será emitida vía web a traves de  www.ciudadmagazinetv.com

La transmisión de la alfombra roja y de la ceremonia de premiación será en el Gran Salón Panamericano de 500 m2 estará disponible en todas las redes sociales de Ciudad Magazine:

Twitter: @ciudad_magazine  #MFCABLE2017

Facebook: ciudadmagazinetv #MFCABLE2017

Instagram: @ciudad_magazine

Web:www.ciudadmagazinetv.com

 

Los números del “Martín Fierro”

 

- Una escenografía  de 50 metros de leds de alta definición.

- 300 artefactos de iluminación.

- 3 Directores de cámara.

- 2 Móviles de Alta Definición.

- 15 cámaras.

- 2 grúas robóticas.

- 400 invitados.

- 30 Mesas.

- 180 personas trabajando en la organización y armado de la ceremonia.

- Más de 1.000 metros de tela para vestir el salón principal.

- 50 metros medirá la alfombra roja.

 


 

 

TERNAS MARTÍN FIERRO DE CABLE

PRODUCCIÓN 2016

 

1 - INTERÉS GENERAL

  • En el Camino (TN)

  • La Hormiga Imperial (Ciudad Magazine)

  • ¿Cómo hacen los que hacen? (A 24)

 

2- ECONÓMICO

  • Economía política (C5N)

  • El timón de la economía (Canal 26)

  • Plan M (Canal 26)

 

3- PERIODÍSTICO

  • Cámara del crimen (TN)

  • En el barro (Metro)

  • Informadísimos (Ciudad Magazine)

 

4- PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN

  • Documentos América (A 24)

  • Oculta Buenos Aires (A24)

  • 1 + 1 = 3 (Canal 26)

 

5- CULTURAL / EDUCATIVO

  • Colectivo imaginario (TN)

  • Cultura de Bolsillo (Canal A)

  • En foco (INCAA TV)

  • Mundo visual (A24)

 

6- NOTICIERO

  • Buenos días, América (A24)

  • Mañanas argentinas (C5N)

  • TN Central (TN)

 

7- NOTICIERO DEPORTIVO

  • Central Fox (FOX Sport)

  • Sportia (Tyc Sports)

  • Sportscenter (ESPN)

 

8- DEPORTIVO

  • Domingol (Tyc Sports)

  • ESPN Juegos Olimpicos Rio 2016 (ESPN)

  • Los especiales de Tyc Sports con Fernando Lavecchia  (Tyc Sports)

 

9- PERIODÍSTICO DEPORTIVO

  • 90 Minutos (FOX)

  • Debate final (FOX)

  • Simplemente fútbol (ESPN)


 

10- MÚSICA: TANGO / FOLKLORE

  • Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)

  • Fiesta gaucha (Argentinisima Satelital)

  • Notas de paso (Canal A)

 

11- MUSICA (POP / ROCK / LATINO / JAZZ)

 

  • Encuentro en la cúpula (Encuentro)

  • La casa del pop (Quiero Música)

  • Vivo rock (Quiero Música)

 

12- INFANTIL / JUVENIL

  • Junior express (Disney Junior)

  • Soy Luna (Disney Channel)

  • Neuro… Que? (Paka Paka)


 

13- SERVICIO INFORMATIVO

  • América 24

  • C5N

  • TN

 

14- DOCUMENTAL

  • Atlántico Sur (Encuentro)

  • Autorretratos (Canal A)

  • La Biblia prohibida (History Channel)

 

15- TEMAS MÉDICOS

  • A ciencia cierta (Metro)

  • Intelexis mujer (Metro)

  • Sin dolor (A24)

 

16- CULINARIO

  • Cocinando con Maru (El Gourmet)

  • Maestros del asado (El Gourmet)

  • Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

 

17- PROGRAMA RURAL

 

  • Bichos de campo (Metro)

  • Caballos criollos (Canal Rural)

  • Hombres de campo (Canal Rural)

 

18- FEMENINO

 

  • Verse bien (Metro)

  • Con estilo (A24)

  • ESPN woman especiales (ESPN)

 

19- MODA Y TENDENCIAS

  • Con Teresa (Metro)

  • Donna Moda ( Ciudad Magazine)

  • La jaula de la moda (Ciudad Magazine)

 

20- DE SERVICIOS

  • Andino y el país (A24)

  • Mirtha te acompaña (Metro)

  • Turismo Argentina (Metro)

 

21- JUEGOS  /  ENTRETENIMIENTOS /  REALITY

  • Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)

  • Peatonal TV (Canal 26)

  • Volver pregunta (Volver)

 

22- PRODUCCIÓN INTEGRAL

 

  • C5N

  • Encuentro

  • TN

 

23- LABOR HUMORÍSTICA

  • Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)

  • Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)

  • Fernando Ramírez  (Más Tarde Imposible – C5N)

 

24-  LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)

  • Mariela Fernández (No te duermas – C5N)

  • Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

 

25-LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports)  

  • Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)

  • Rodolfo Barili (Data – Metro)

 

26- LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

  • Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata -  Fox Sports)

  • Guillermo Poggi (ESPN)

  • Luciana Rubinska (Agenda Fox - FOX Sports)


 

27- LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

  • Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Ciudad Magazine)

  • Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)

  • Natalia Jersonsky “Naty J” (ESPN Redes – ESPN2)

  • Valeria Sampedro (TN)

 

28- LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)

  • Julio Bazán (TN)

  • Nacho Otero (TN)

El Lunes 25 de septiembre, “CIUDAD MAGAZINE” se viste de gala para transmitir la ceremonia del galardón más importante de la televisión: “LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO DE CABLE”- #MFCABLE2017 - correspondientes a la producción 2016.

Se trata de la entrega número 23º de este reconocimiento con el que cada año Aptra (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.


La ceremonia contará con la conducción de  Gabriela Sobrado y Horacio Cabak y se llevará a cabo –en vivo y en directo- desde el Hotel Panamericano de la Ciudad de Buenos Aires. La emisión se realizará completamente en Alta Definición y tendrá un gran despliegue técnico y escenográfico.


Además la ceremonia será emitida vía web a traves de  www.ciudadmagazinetv.com


La transmisión de la alfombra roja y de la ceremonia de premiación será en el Gran Salón Panamericano de 500 m2 estará disponible en todas las redes sociales de Ciudad Magazine:


Twitter: @ciudad_magazine  #MFCABLE2017

Facebook: ciudadmagazinetv #MFCABLE2017

Instagram: @ciudad_magazine

Web:www.ciudadmagazinetv.com


Los números del “Martín Fierro”


- Una escenografía  de 50 metros de leds de alta definición.

- 300 artefactos de iluminación.

- 3 Directores de cámara.

- 2 Móviles de Alta Definición.

- 15 cámaras.

- 2 grúas robóticas.

- 400 invitados.

- 30 Mesas.

- 180 personas trabajando en la organización y armado de la ceremonia.

- Más de 1.000 metros de tela para vestir el salón principal.

- 50 metros medirá la alfombra roja.



LA TRANSMISIÓN DE LA ALFOMBRA ROJA COMENZARÁ A LAS 20.00 HS CON LA CONDUCCIÓN DE:


TOMAS DENTE

FABIAN MEDINA FLORES

MARIANO CAPRAROLA


TERNAS MARTÍN FIERRO DE CABLE

PRODUCCIÓN 2016


1 - INTERÉS GENERAL

  • En el Camino (TN)

  • La Hormiga Imperial (Ciudad Magazine)

  • ¿Cómo hacen los que hacen? (A 24)


2- ECONÓMICO

  • Economía política (C5N)

  • El timón de la economía (Canal 26)

  • Plan M (Canal 26)


3- PERIODÍSTICO

  • Cámara del crimen (TN)

  • En el barro (Metro)

  • Informadísimos (Ciudad Magazine)


4- PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN

  • Documentos América (A 24)

  • Oculta Buenos Aires (A24)

  • 1 + 1 = 3 (Canal 26)


5- CULTURAL / EDUCATIVO

  • Colectivo imaginario (TN)

  • Cultura de Bolsillo (Canal A)

  • En foco (INCAA TV)

  • Mundo visual (A24)


6- NOTICIERO

  • Buenos días, América (A24)

  • Mañanas argentinas (C5N)

  • TN Central (TN)


7- NOTICIERO DEPORTIVO

  • Central Fox (FOX Sport)

  • Sportia (Tyc Sports)

  • Sportscenter (ESPN)


8- DEPORTIVO

  • Domingol (Tyc Sports)

  • ESPN Juegos Olimpicos Rio 2016 (ESPN)

  • Los especiales de Tyc Sports con Fernando Lavecchia  (Tyc Sports)


9- PERIODÍSTICO DEPORTIVO

  • 90 Minutos (FOX)

  • Debate final (FOX)

  • Simplemente fútbol (ESPN)



10- MÚSICA: TANGO / FOLKLORE

  • Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)

  • Fiesta gaucha (Argentinisima Satelital)

  • Notas de paso (Canal A)


11- MUSICA (POP / ROCK / LATINO / JAZZ)


  • Encuentro en la cúpula (Encuentro)

  • La casa del pop (Quiero Música)

  • Vivo rock (Quiero Música)


12- INFANTIL / JUVENIL

  • Junior express (Disney Junior)

  • Soy Luna (Disney Channel)

  • Neuro… Que? (Paka Paka)



13- SERVICIO INFORMATIVO

  • América 24

  • C5N

  • TN


14- DOCUMENTAL

  • Atlántico Sur (Encuentro)

  • Autorretratos (Canal A)

  • La Biblia prohibida (History Channel)


15- TEMAS MÉDICOS

  • A ciencia cierta (Metro)

  • Intelexis mujer (Metro)

  • Sin dolor (A24)


16- CULINARIO

  • Cocinando con Maru (El Gourmet)

  • Maestros del asado (El Gourmet)

  • Pantagruélico (Canal de la Ciudad)


17- PROGRAMA RURAL


  • Bichos de campo (Metro)

  • Caballos criollos (Canal Rural)

  • Hombres de campo (Canal Rural)

 

18- FEMENINO

 

  • Verse bien (Metro)

  • Con estilo (A24)

  • ESPN woman especiales (ESPN)


19- MODA Y TENDENCIAS

  • Con Teresa (Metro)

  • Donna Moda ( Ciudad Magazine)

  • La jaula de la moda (Ciudad Magazine)


20- DE SERVICIOS

  • Andino y el país (A24)

  • Mirtha te acompaña (Metro)

  • Turismo Argentina (Metro)


21- JUEGOS  /  ENTRETENIMIENTOS /  REALITY

  • Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)

  • Peatonal TV (Canal 26)

  • Volver pregunta (Volver)


22- PRODUCCIÓN INTEGRAL


  • C5N

  • Encuentro

  • TN


23- LABOR HUMORÍSTICA

  • Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)

  • Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)

  • Fernando Ramírez  (Más Tarde Imposible – C5N)


24-  LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)

  • Mariela Fernández (No te duermas – C5N)

  • Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)


25-LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports)  

  • Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)

  • Rodolfo Barili (Data – Metro)


26- LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

  • Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata -  Fox Sports)

  • Guillermo Poggi (ESPN)

  • Luciana Rubinska (Agenda Fox - FOX Sports)



27- LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA


  • Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Ciudad Magazine)

  • Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)

  • Natalia Jersonsky “Naty J” (ESPN Redes – ESPN2)

  • Valeria Sampedro (TN)


28- LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)

  • Julio Bazán (TN)

  • Nacho Otero (TN)

 

Ultima actualización (Martes 19 de Septiembre de 2017 00:25)