Get Adobe Flash player

Los Tony en Film & Arts

Llega la noche más importante de Broadway a la pantalla de Film & Arts el domingo 11 de junio a las 21 horas se verán los Premios Tony desde Radio City Music Hall.

Además desde las 18 podrá verse el “pre-show” / alfombra roja a través de live streaming en el sitio web del canal. La ceremonia será conducida por Kevin Spacey y está prevista la participación de grandes estrellas del espectáculo.

La creadora de "Mean Girls",Tina Fey, la ganadora de un premio Tony, Scarlet Johansson, y el nominado Josh Gad, junto a Orlando Bloom, Stephen Colbert, Taraji P. Henson, Anna Kendrick y Keegan-Michael Key, presentarán a los ganadores. El show contará también con la presencia especial de Bette Midler (Hello, Dolly!), Ben Platt (Dear Evan Hansen) y Josh Groban (The Great Comet).

“Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812”, el musical de Dave Maloy acumula 12 nominaciones que incluyen a mejor musical, mejor dirección de musical por Rachel Chavkin, mejor música original y dos reconocimientos especiales a su elenco estrella: Josh Groban y Denée Benton.

En segundo lugar, con 10 nominaciones, se encuentra el revival “Hello, Dolly!” que fue reconocida en varias categorías como mejor reestreno de musical, mejor actriz en musical por Bette Midler, mejor actor en musical por David Hyde, Kate Baldwin para mejor actriz  de reparto en musical y Gavin Creel para mejor actor de reparto en musical.

Junto a “The Great Comet” en la categoría de mejor musical están “Come From Away”, “Groundhog Day” y “Dear Evan Hansen”, obra por la cual los músicos de "Lalaland", Benj Pasek y Justin Paul, compiten por mejor música original.

Mejor musical
Come From Away
Dear Evan Hansen
Groundhog Day
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
 
Mejor obra de teatro
A Doll’s House, Part 2 by Lucas Hnath
Indecent by Paula Vogel
Oslo by J.T. Rogers
Sweat by Lynn Nottage
 
Mejor reestreno de musical
Falsettos
Hello, Dolly!
Miss Saigon
 
Mejor reestreno de obra de teatro
August Wilson’s Jitney
The Little Foxes
Present Laughter
Six Degrees of Separation
 
Mejor actor principal en musical 
Christian Borle, Falsettos
Josh Groban, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
David Hyde Pierce, Hello, Dolly!
Andy Karl, Groundhog Day
Ben Platt, Dear Evan Hansen
 
Mejor actriz principal en musical
Denée Benton, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Christine Ebersole, War Paint
Patti LuPone, War Paint
Bette Midler, Hello, Dolly!
Eva Noblezada, Miss Saigon
 
Mejor actor principal en obra de teatro
Denis Arndt, Heisenberg
Chris Cooper, A Doll’s House, Part 2
Corey Hawkins, Six Degrees of Separation
Kevin Kline, Present Laughter
Jefferson Mays, Oslo
 
Mejor actriz principal en obra de teatro
Cate Blanchett, The Present
Jennifer Ehle, Oslo
Sally Field, The Glass Menagerie
Laura Linney, The Little Foxes
Laurie Metcalf, A Doll’s House, Part 2
 
Mejor actor de reparto en musical 
Gavin Creel, Hello, Dolly!
Mike Faist, Dear Evan Hansen
Andrew Rannells, Falsettos
Lucas Steele, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Brandon Uranowitz, Falsettos
 
Mejor actriz de reparto en musical
Kate Baldwin, Hello, Dolly!
Rachel Bay Jones, Dear Evan Hansen
Stephanie J. Block, Falsettos
Jenn Colella, Come From Away
Mary Beth Peil, Anastasia
 
Mejor actor de reparto en obra de teatro
Michael Aronov, Oslo
Danny DeVito, Arthur Miller's The Price
Nathan Lane, The Front Page
Richard Thomas, Lillian Hellman's The Little Foxes
John Douglas Thompson, August Wilson's Jitney
 
Mejor actriz de reparto en obra de teatro
Johanna Day, Sweat
Jayne Houdyshell, A Doll's House, Part 2
Cynthia Nixon, Lillian Hellman's The Little Foxes
Condola Rashad, A Doll's House, Part 2
Michelle Wilson, Sweat
 
Mejor música original
Come From Away, David Hein and Irene Sankoff
Dear Evan Hansen, Benj Pasek and Justin Paul
Groundhog Day, Tim Minchin
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812, Dave Malloy
 
Mejor guión
Come From Away, David Hein and Irene Sankoff
Dear Evan Hansen, Steven Levenson
Groundhog Day, Danny Rubin
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812, Dave Malloy
 
Mejor dirección de musical 
Christopher Ashley, Come From Away
Rachel Chavkin, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Michael Greif, Dear Evan Hansen
Matthew Warchus, Groundhog Day
Jerry Zaks, Hello, Dolly!
 
Mejor dirección de obra de teatro
Sam Gold, A Doll's House, Part 2
Ruben Santiago-Hudson, August Wilson's Jitney
Bartlett Sher, Oslo
Daniel Sullivan, Lillian Hellman's The Little Foxes
Rebecca Taichman, Indecent
Mejor Coreógrafo
Andy Blankenbuehler, Bandstand
Peter Darling and Ellen Kane, Groundhog Day
Kelly Devine, Come From Away
Denis Jones, Holiday Inn
Sam Pinkleton, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
 
Mejor orquesta
Bill Elliott and Greg Anthony Rassen, Bandstand
Larry Hochman, Hello, Dolly!
Alex Lacamoire, Dear Evan Hansen
Dave Malloy, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
 
Mejor vestuario en musical
Linda Cho, Anastasia
Santo Loquasto, Hello, Dolly!
Paloma Young, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Catherine Zuber, War Paint
 
Mejor vestuario en obra de teatro
Jane Greenwood, Lillian Hellman's The Little Foxes
Susan Hilferty, Present Laughter
Toni-Leslie James, August Wilson's Jitney
David Zinn, A Doll's House, Part 2
 
Mejor diseño escénico de musical
Rob Howell, Groundhog Day
David Korins, War Paint
Mimi Lien, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Santo Loquasto, Hello, Dolly!
 
Mejor diseño escénico de obra de teatro
David Gallo, Jitney
Nigel Hook, The Play That Goes Wrong
Douglas W. Schmidt, The Front Page
Michael Yeargan, Oslo
 
Mejor diseño de iluminación de musical
Howell Binkley, Come From Away
Natasha Katz, Hello, Dolly!
Bradley King, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Japhy Weideman, Dear Evan Hansen
 
 
Mejor diseño de iluminación de obra de teatro
Christopher Akerlind, Indecent
Jane Cox, August Wilson's Jitney
Donald Holder, Oslo
Jennifer Tipton, A Doll's House, Part 2
 
Producciones con multiples nominaciones:
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812 – 12
Hello, Dolly! – 10
Dear Evan Hansen – 9
A Doll's House, Part 2 – 8
Come From Away – 7
Groundhog Day – 7
Oslo – 7
August Wilson's Jitney – 6
Lillian Hellman's The Little Foxes – 6
Falsettos – 5
War Paint – 4
Indecent – 3
Present Laughter – 3
Sweat – 3
Anastasia – 2
Bandstand – 2
The Front Page – 2
Miss Saigon – 2
Six Degrees of Separation – 2
 
Para más información:
Sitio web: www.filmandarts.tv
Facebook: www.facebook.com/FilmAndArtsTV  
Twitter: www.twitter.com/FilmAndArtsTV